У мистера Фокса есть бумажный квадрат со стороной 60 и бумажный треугольник. Если накладывать квадрат на треугольник, то удастся накрыть максимум две трети площади треугольника. А если накладывать треугольник на квадрат, то удастся накрыть максимум половину площади квадрата. (Не разрешается сгибать, рвать или как-либо иначе деформировать эти фигуры.) Чему равна площадь треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:31
    0
    S всего треугольника = S прямоуг. траеции, отсекаемой треугольником у квадрата + S прямоуг. треугольника, находящегося над квадратом при наложении

    S трапеции = 60 (сумма оснований) * 60 (высота) : 2=1800

    S прям. треуг = 30*20:2=300

    S общаяя = 2100