Задача 9. Треугольник и квадрат

У мистера Фокса есть бумажный квадрат со стороной 60 и бумажный треугольник. Если накладывать квадрат на треугольник, то удастся накрыть максимум две трети площади треугольника. А если накладывать треугольник на квадрат, то удастся накрыть максимум половину площади квадрата. (Не разрешается сгибать, рвать или как-либо иначе деформировать эти фигуры.) Чему равна площадь треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 05:03
    0
    Если правильно понял, здесь ключевое слово максимум, если пытаться накрывать квадрат так чтобы он покрыл треугольник максимально, значит треугольник также покроет квадрат максимально, значит если площадь треугольника равна S, то 2S/3=60^2/2 откуда S=2700.