Задача 8. Круговая дорожка

Из одной точки круговой дорожки стартовали одновременно в одном направлении мистер Фокс пешком и мистер Форд на самокате. Скорость мистера Фокса на 55% больше скорости мистера Форда, и поэтому время от времени Фокс обгоняет Форда. В скольких разных точках дорожки будут происходить обгоны?

Задача 9. Треугольник и квадрат

У мистера Фокса есть бумажный квадрат со стороной 80 и бумажный треугольник. Если накладывать квадрат на треугольник, то удастся накрыть максимум две трети площади треугольника. А если накладывать треугольник на квадрат, то удастся накрыть максимум половину площади квадрата. (Не разрешается сгибать, рвать или как-либо иначе деформировать эти фигуры.) Чему равна площадь треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:56
    0
    8) Положим что круговая дорога имеет длину окружности равной 1, положим что оба выезжают с точки А, скорость Форда равна x, тогда Фокс равна 1.55x, Фокс проедет весь круг за время 1/1.55x, за это время Форд проедет x/1.55x = 1.55 часть круга, если t время до встречи то t (1.55x-x) = 1/1.55 Откуда t=1 / (1.55*0.55x) значит Фокс проедет до встречи с Фордом 1.55x / (1.55*0.55x) = 1/0.55 часть круга, это значит что Фокс всегда будет догонять Форда за 2+0.45/0.55=1.55/0.55 оборотов круга, значит до точки А, осталось 1 - (1/0.55-1) = 0.1/0.55 часть круга. Разделим единичный круг на 1 / (0.1/0.55) = 5.5=5+0.5, значит чтобы дополнить круг до целого надо проехать ещё 5.5 оборотов круга, это 5.5*2=11 без начальной точки A получаем 10 разных точек. Вот пример ... только в твоём случае, место 55 % - 68%

    9) здесь ключевое слово максимум, если пытаться накрывать квадрат так чтобы он покрыл треугольник максимально, значит треугольник также покроет квадрат максимально, значит если площадь треугольника равна S, то 2S/3=60^2/2 откуда S=2700.