4^x*2^2y=1024

2^x+2^y=2 решите систему

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:44
    0
    Во-первых, заметим, что 4^x = (2^x) ^2; 2^ (2y) = (2^y) ^2

    Теперь решаем

    { (2^x*2^y) ^2 = 1024 = 32^2

    { 2^x + 2^y = 2

    Из первого уравнения извлекаем квадратный корень слева и справа.

    Делаем замену a = 2^x; b = 2^y.

    Учитывая, что a = 2^x > 0 и b = 2^y > 0 при любых x и y, это НЕ приводит к появлению дополнительных "лишних" корней.

    { a*b = 32

    { a + b = 2

    По теореме Виета, числа а и b являются корнями уравнения

    z^2 - 2z + 32 = 0

    Но это уравнение корней не имеет.

    Ответ: решений нет.