В одном куске было 60 м материи, а в другом 70 м. Из первого куска продали в два раза больше, чем из второго и тогда в нём осталось в 2 раза меньше материи, чем во втором куске. Сколько материи осталось в каждом куске?

С объяснением решения

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:53
    0
    Пусть х метров материи продали из второго куска, тогда 2 х метров продали из первого.

    70-х метров материи осталось во втором куске, 60-2 х метров - в первом.

    Так как в первом куске осталось в 2 раза меньше материи, чем во втором, то составим такое уравнение:

    (70-х) : 2 = 60-2 х

    35 - х/2 + 2 х = 60

    1,5 х = 60-35

    х = 25:1,5

    х = 16,67 метра материи продали из второго куска, тогда

    2 х = 16,67*2 = 33,33 метра - продали из первого куска

    60 - 33,33 = 26,67 метра - осталось в первом куске

    70 - 16,67 = 53,33 метра - осталось во втором куске.

    Проверка: 53,33 : 26,67 = 2 раза меньше материи осталось в первом куске