В одном куске было 60 м ткани, а в другом 70 м. Из первого куска взяли в 2 раза больше, чем из второго и тогда в нём осталось в 2 раза меньше материи, чем во втором куске. Сколько материи осталось в каждом куске?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:19
    0
    Выберем за Х количество ткани взятого из второго куска, тогда 2*Х это количество ткани взятого из первого куска

    составим уравнение

    (60-2 Х) * 2=70-Х

    120-4 Х=70-Х

    120-70=4 Х-Х

    50=3 Х

    Х=50/3=16 2/3 м (взяли из второго куска ткани)

    2) 16 2/3*2=33 1/3 м (взяли из первого куска ткани)

    3) 60-33 1/3=26 2/3 м (ткани осталось в первом куске)

    4) 70-16 2/3=53 1/3 м (ткани осталось во втором куске).