1. Сравните числа:

1) 12/19 и 14/19 2) 28/35 и 1 3) 43/39 и 1

2. Выполните действия:

1) 8/29 + 14/29 - 17/29 2) 7 5/31 - 4 2/31 + 2 11/31 3) 1 - 14/19 4) 7 3/7 - 2 6/7

3. В пятых классах 64 ученика, из них 3/16 составляют отличники. Сколько отличников в пятых классах?

4. Мама приготовила вареники с творогом, а Коля съел 9 штук, что составляет 3/17 всех вареников. Сколько вареников приготовила мама?

5. Преобразуйте в смешанное число дробь:

1) 15/6 2) 39/12

6. Найдите все натуральные значения x, при которых верно неравенство: 2 5/8 < x/8 < 3 3/8

7. Каково наименьшее натуральное значение n, при котором верно неравенство:n > 100/29

8. Найдите все натуральные значения а, при которых одновременно дробь а/4 будет неправильной, а дробь а/9 - правильной

+3
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 17:12
    0
    1) 64:16=4

    2) 4•3=12 (уч) отличники

    Ответ: 12 учеников отличники
  2. 9 декабря, 18:45
    +2
    1) 12/19 <14/19

    28/35 >1 3

    43/39 > 1

    2) 8/29 + 14/29 - 17/29 = 8+14-17/29=5/29

    7 5/31 - 4 2/31 + 2 11/31=35-8+22/31 = 14/31

    1 - 14/19=19-14/19=5/19

    7 3/7 - 2 6/7=3-12/7=21-12/7=9/7 или 1 2/7

    3) 64/1 х 3/16 = 64 х3/16=4 х3=12

    Ответ: 12

    4) 9:13*17=51 (вареник)

    Ответ: 51 вареник приготовила мама

    5)

    1) 15/6=1+1*2/2=2 1/2

    2) 39/12=1+3*4/4=3 1/4

    7) 100:29=3.44 = = "целое число наименьшее равно 3

    Ответ: 3