Одна сторона треугольника? на 3 см больше чем вторая и на 2 см меньше чем третья. Найти стороны всех сторон если периметр 23 см

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:48
    0
    Пусть х - длина первой стороны треугольника, тогда х-3 - длина второй стороны треугольника, а х+2 - длина третьей стороны треугольника. Периметр - сумма всех сторон треугольника. Периметр равен 23 см.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х-3) + х+2=23

    х+х-3+х+2=23

    3 х=23+3-2

    зх=24

    х=24:3

    х=8 см - длина первой стороны треугольника

    8-3=5 см - длина второй стороны треугольника

    8+2=10 см - длина третьей стороны треугольника.

    Проверка:

    8+5+10=23

    23=23

    Ответ: Длина первой стороны треугольника составляет 8 см, второй стороны 5 см, третьей стороны 10 см.