Первое слагаемое на 3.5 больше второго. Если 1 слагаемое уменьшить на 7, а 2 увеличить в 1.2 раза, то слагаемые будут одинаковыми. Чему равна сумма этих 2 слагаемых?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 00:17
    0
    Пусть А это первое слагаемое, а В это второе слагаемое

    1) А = В+3,5; составим соотношение

    А-7=В*1,2

    теперь подставим вместо А его равнозначное значение

    (В+3,5) - 7=В*1,2

    Решаем

    В+3,5-7=1,2*В

    3,5-7=1,2*В-В

    -3,5=0,2 В

    В=-3,5:0,2

    В=-17,5

    Тогда А = - 17,5+3,5=-14

    Сумма А и В = (-14) + (-17,5) = - (14+17,5) = - 31,5.

    Ответ: сумма 2-х слагаемых имеет отрицательное значение и равна - 31,5.