Сколько диагоналей у многоугольника из одной вершины которого исходят 6 диагоналей

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 09:37
    0
    Диагональ соединяет две не смежные вершины.

    Вершин на 2 больше чем диагоналей от вершины + 1 (вершина их которой выходит каждая диагональ)

    Таким образом получается 6+2+1=9-угольник.

    Формула для вычисления числа диагоналей многоугольника

    d = n (n-3) / 2 d=9 (9-3) / 2=9*6/2=9*3=27.