Число диагоналей многоугольника можно подсчитать так:

• Найти число диагоналей, выходящих из одной вершины, - их на 3 меньше, чем вершин.

• Умножить это число на число вершин.

• Разделить результат на 2 (объяснить почему).

Сколько диагоналей у семиугольника? У десятиугольника? У стоугольника? У какого многоугольника 9 диагоналей?

Помогите плииз

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:21
    0
    У семиугольника: 7 * (7-3) / 2 = 14

    у десятиугольника: 10 (10-3) / 2 = 35

    у стоугольника: 100 (100-3) / 2 = 4850

    9 диагоналей у:

    х (х-3) / 2 = 9

    х (х-3) = 18

    х² - 3 х - 18=0

    х = 6

    получается, 9 диагоналей у шестиугольника