Количество диагоналей N у многоугольника легко вычислить по формуле:

N=n * (n-3) / 2, где n - это число вершин.

Вопрос А: сколько диагоналей у 24-угольника (n=24) ?

(Вопрос Б: у многоугольника 14 диагоналей (N). Сколько у него вершин (n) ?

Выбери вариант ответа: 7; 14; 28; 42; 77.)

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:33
    0
    Вопрос А:

    Подставляем данные в формулу:

    N=24 * (24-3) / 2=252

    Ответ: 252

    Вопрос Б:

    Выразим n из формулы:

    N=n * (n-3) / 2

    n^2-3n=2N

    Подставим известные данные:

    n^2-3n=2*14

    n^2-3n - 28=0

    Найдем корни уравнения по теореме Виета:

    • n1*n2=-28

    • n1+n2=3

    •n1=7

    •n2=-4 (не удовлетворяет условию задачи).

    Ответ: 7