Вычислите: а) 3/7+4/9; б) 17/18 - 11/12; в) 7/9+4/15; г) 1/8+4/9; д) 8/9-7/8; е) 7/16+1/6; ж) 9/14+37-1/28; з) 9/11-2/5; и) 13/15-2/3; к) 5/6+2/9; л) 1/6+1/4-1/8; м) 13/16+9/32; н) 20/21+4/7; о) 10/21+9/14; п) 1/3-1/6+1/4; р) 3/28+5/14.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:30
    0
    А) 3/7 + 4/9 = 55/63

    б) 17/18 - 11/12 = 1/36

    в) 7/9+4/15 = 1 2/45

    г) 1/8+4/9 = 41/72

    д) 8/9-7/8 = 1/72

    е) 7/16+1/6 = 29/48

    ж) 9/14+37-1/28 = 37 9/14 - 1/28 = 37 19/28

    з) 9/11-2/5 = 23/55

    и) 13/15-2/3 = 1/5

    к) 5/6+2/9 = 1 1/18

    л) 1/6+1/4-1/8 = 5/12 - 1/8 = 7/24

    м) 13/16+9/32 = 1 3/32

    н) 20/21+4/7 = 1 11/21

    о) 10/21+9/14 = 1 5/42

    п) 1/3-1/6+1/4 = 1/6 + 1/4 = 5/12

    р) 3/28+5/14. = 13/28