В зоопарке 36 птиц. Попугаев в 2 раза больше, чем соловьёв, а голубей на 4 больше, чем соловьёв. Сколько птиц каждого вида было в зоопарке?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:16
    0
    Пусть соловьев х, тогда попугаев х*2, голубей х+4, составим уравнение:

    х+х*2+х+4=36

    х+2 х+х+4=36

    4 х+4=36

    4 х=36-4

    4 х=32

    х=8 - соловьев,

    8*2=16 - попугаев

    8+4=12 - голубей