Вася вышел из дома в 8.40 и пошёл в лес со скоростью 6 км/ч. Через некоторое время он обнаружил, что забыл телефон, развернулся и пошёл домой. В 11.40 до дома ему оставалось идти 2 км. на каком расстоянии от дома он развернулся?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 09:39
    0
    За 3 часа он прошёл 3*6=18 км

    18+2=20 км ему всего придётся пройти

    20/2=10 - это путь в одну сторону, а значит на этом расстоянии он развернулся
  2. 13 ноября, 12:03
    0
    Х - расстояние от дома до разворота

    х-2 - расстояние от разворота до точки, где был в 11 ч 40 мин

    11 ч 40 мин-8 ч 40 мин=3 (ч) шел всего

    х/6 + (х-2) / 6=3 (умножим на 6)

    х + (х-2) = 18

    2 х-2=18

    2 х=20

    х=10 (км)

    Ответ: он развернулся в 10 км от дома