В 11.00 гном Вася вышел из дома и пошёл по прямой дороге со скоростью 3 км / ч. Через некоторое время он развернулся и с той же скоростью пошёл домой. в 15.00 гному оставалось до дома 4 километра. На каком расстоянии от дома он развернулся? Когда это произошло

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:11
    0
    15-11=4 гном шел 4 часа

    4*3=12 он прошел 12 км

    x - расстояние где он развернулся

    x+x-4=12 2x=12+4 x=16:2 x=8

    через 8 км гном развернулся

    8:3=2 и 2/3 это 2 часа и 40 минут

    11.00+2.40=13.40

    гном развернулся в 13.40