В трехцистернах 60 т бензина. В первой цистерне на 15 т больше, чем во второй, а в третей - в три раза больше, чем во второй. Сколько тонн бензина во второй цистерне?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 08:12
    0
    Пусть во второй цистерне х тонн бензина, тогда в первой (х+15) т, а в третьей 3 х тонн

    Всего в трех цистернах 60 т бензина. Составим уравнение х + (х+15) + 3 х=60

    х+х+15+3 х=60

    5 х=60-15

    5 х=45

    х=45:5=9 т

    Ответ: 9 т
  2. 16 августа, 10:49
    0
    Всего 60 т

    1 ц - на 15 т > 2 ц

    2 ц -

    3 ц - в 3 р > 2 ц

    Пусть во второй цистерне х т бензина, тогда в первой - (х+15) (т), а в третьей - 3 х (т). Так как всего в трёх цистернах 60 т, то составляем уравнение:

    х + (х+15) + 3 х = 60

    х+х+15+3 х = 60

    5 х = 60-15

    5 х = 45

    х = 45 : 5

    х = 9 (т) - во второй канистре

    справочно:

    2) 9+15 = 24 (т) в первой канистре

    3) 9*3=27 (т) в третьей канистре