Олимпиада. Логическая задача.

Ваня каждые 3 минуты надувает 8 воздушных шариков. Если каждый десятый шарик лопается, то сколько он успеет выдуть за 2 часа?

Варианты ответов:

а) 216

б) 288

в) 292

г) 320

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 17:10
    0
    320-32=288 ответ Б;)))
  2. 24 апреля, 20:25
    0
    2 часа = 120 минут.

    1) 120:3 = 40 раз Ваня принимался за надувание шариков.

    2) 40•8 = 320 шаров надул бы Ваня, если бы шары не лопались.

    3) Каждый 10-й шарик - это 10%.

    4) 320 - 10% = 320 - 0.1•320 =

    = 320-32 = 288 шаров