На какую наименьшую цифру не может заканчиваться целое число [2y]+[3y]+[5y], при положительных y? Через [y] обозначается целая часть числа y, т. е. наибольшее целое число не превосходящее данного.

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:00
    0
    У - 3 х = - 5, 2 у + 5 х = 23. Для того, чтобы решить систему уравнений, нужно выразить значение у в первом уравнении: у = - 5 + 3 х. Теперь подставим это значение во второе уравнение: 2 (-5 + 3 х) + 5 х = 23. - 10 + 6 х + 5 х = 23. 6 х + 5 х = 23 + 10. 11 х = 33. х = 33 : 11. х = 3. Вычислим значение у. у = - 5 + 3 х = - 5 + 3 * 3 = - 5 + 9 = 4. Ответ: х = 3, у = 4. Хм помойму так. если не правильно то не пиши, если правильно пиши. Но я старался.