Найдите скорость течение реки, если известно, что за 7 часов по течению теплоходов прошел 168,56 км, а за такое же время против течения этот теплоход прошел 154,56 км

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 11:35
    0
    168,56:7=24,08 (км/ч) скорость по течению

    154,56:7=22,08 (км/ч) скорость против течения

    (24,08-22,08) : 2=2:2=1 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 1 км/ч
  2. 4 февраля, 11:57
    0
    168,56 / 7 = 24,08 км/ч - скорость теплохода по течению.

    154,56/7 = 22,08 км/ч - - скорость теплохода против течения.

    24,08 - 22,08 = 2 км/ч - удвоенная скорость реки, т. к. в одном случае она добавлялась к скорости теплохода, а в другом случае уменьшала.

    2/2 = 1 км/ч - - скорость реки.

    ответ: 1 км/ч.