Брату с сестрой вместе 24 года. 2/3 от этого числа лет брата равны 2/5 числа лет сестры. Сколько лет брату?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 12:49
    0
    х-брату. у - сестре. Составим систему уравнений

    х+у=24 выразим х и подставим во 2-е уравнение х=24-у

    2/3 х=2/5 у 2/3 * (24-у) = 2/5 у. 16-2/3 у=2/5 у. 16=2/5 у+2/3 у

    16=16/15. У=16:16/15. у=15