Меня длина прямоугольника 18 дм А ширина составляет 1/3 часть длины Найди площадь квадрата периметр которого равен периметру этого прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 07:03
    0
    1) Ширина = 1/3 * 18 = 6 дм.

    2) Периметр прямоугольника = (6+18) * 2 = 48 дм.

    3) Т. к. у квадрата все стороны равны, то его сторона = 48/4 = 12.

    4) Площадь квадрата = сторона в квадрате, то есть 12*12 = 144.
  2. 26 сентября, 09:33
    0
    1) 18:3=6 (дм) ширина прямоугольника

    2) (18+6) * 2=48 (дм) - периметр прямоугольника

    3) 48:4=12 (дм) - сторона квадрата

    4) 12*12=144 (кв. дм)

    Ответ: площадь квадрата равна 144 кв. дм.