В одном магазине пакет сахара стоит 40 рублей. В каждом купленном пакете лежит купон. Собрав 4 таких купона (-ов), можно получить один пакет сахара бесплатно. Сколько будет стоить один пакет сахара постоянному покупателю, который уже несколько лет ходит в этот магазин? (округли до целого числа)

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 14:05
    0
    Если брать 365 дней (год) и если он покупает сахар каждый день, и уч итывая, что через каждые 4 покупки - можно получить один (5-й) пакет сахара бесплатно, то:

    365 : 5 = 73 (пакета он получает бесплатно)

    365 - 73 = 292 (пакета сахара он покупает)

    292 х 40 = 11 680 руб. (он тратит на покупку сахара)

    11 680 : 365 = 32 руб. (стоит 1 пакет сахара)

    Проще так:

    40 х 4 = 160 (руб.) он тратит на покупку 4 пакетов, 5-й бесплатно, т. е.:

    160 : 5 = 32 (руб.)
  2. 25 января, 16:38
    0
    320 руб стоят 8 пакетов, поскольку один пакет дается бесплатно получается 9 пакетов, значит 320 мы делим на 9 получается 36 рублей