1) В одном магазине пакет сахара стоит 30 рублей. В каждом купленном пакете лежит купон. Собрав 4 таких купона (-ов), можно получить один пакет сахара бесплатно. Сколько будет стоить один пакет сахара постоянному покупателю, который уже несколько лет ходит в этот магазин? (округли до целого числа)

2) У вас 50 машин с автопилотом. В баках каждой машины 15 литров топлива. Этого объема хватает на 100 километров езды. Вопрос: Как далеко можно уехать, используя эти машины (машины находятся в одной точке) ?

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:14
    0
    Машины находятся в одной точке ⇒ Начав движение каждая машина может проехать только 100 км, а затем бензин кончится.

    Но можно увеличить пройденный путь следующим образом:

    Все 50 машин стартуют из одной точки и едут 50 км, потратив при этом полбака бензина: 1/2 * 15 = 7,5 л.

    Затем из 25 машин можно перелить бензин в другие 25 машин.⇒ У нас снова в 25 - ти машинах полный бак. ⇒ Едем дальше 50 км.

    Затем из 12 машин переливаем бензин в другие 12 машин, 1 машину оставляем с полупустым баком (по условию задачи, канистры не предусмотрены). ⇒ Еще 50 км.

    Затем из 6 машин переливаем бензин в другие 6 машин ⇒ Еще 50 км.

    Из 3 машин переливаем бензин в 3 машины ⇒ Еще 50 км

    Из 1 машины переливаем бензин в 1-ну машину, 3-ю машину оставляем (с полупустым баком) ⇒ Еще едем 100 км.

    До конечной точки доберется только одна машина и проедет она расстояние: 50*5 + 100 = 350 км

    Математически эту схему сложновато записать, это больше логическая задачка.

    1 участок пути: 50 км, расход 7,5 л, остаток 25 машин

    2 участок пути: 50 км, расход 7,5 л, остается 12 машин

    3 участок пути: 50 км, расход 7,5 л, остается 6 машин

    4 участок пути: 50 км, расход 7,5 л, остается 3 машины

    5 участок пути: 50 км, расход 7,5 л, остается 1 машина

    6 участок пути: 100 км

    50*5 + 100 = 350 (км)

    Ответ: на расстояние 350 км можно уехать используя эти машины.

    это из 2)