Среднее арифметическое двух чисел равно 8,8.

Найди эти числа, если одно из них на 2,4 больше другого.

Меньшее число равно:

Большее число равно :

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 06:06
    0
    Пусть меньшее число будет х, тогда х+2,4 - большее число

    Составим уравнение

    (х+х+2,4) : 2=8,8

    2 х+2,4=8,8*2

    2 х+2,4=17,6

    2 х=17,6-2,4

    2 х=15,2

    х=15,2:2

    х=7,6 - меньшее число

    7,6+2,4=10 - большее число

    Проверка

    (7,6+10) : 2=8,8

    17,6:2=8,8

    8,8=8,8

    Ответ 7,6 - меньшее число, 10 - большее число
  2. 9 марта, 06:27
    0
    Пусть меньшее число будет х, тогда х+2,4 - большее число

    Составим уравнение

    (х+х+2,4) : 2=8,8

    2 х+2,4=8,8*2

    2 х+2,4=17,6

    2 х=17,6-2,4

    2 х=15,2

    х=15,2:2

    х=7,6 - меньшее число

    7,6+2,4=10 - большее число

    Ответ 7,6 - меньшее число, 10 - большее число