Одно число больше другого в 1,5 раз (-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 42.

Найди эти числа.

Меньшее число равно:

Большее число равно :

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 16:41
    0
    Среднее арифметическое чисел - это их сумма, деленная на их количество

    42 · 2 = 84 - сумма двух чисел

    1-е число - х

    2-е число - 1,5 х

    х + 1,5 х = 84

    2,5 х = 84

    х = 84 : 2,5

    х = 33,6

    Значит, меньшее число равно 33,6

    большее число равно 50,4
  2. 19 марта, 18:11
    0
    42*2=84 (сумма этих двух чисел)

    меньшее число можно выразить за х, большее за 1,5 х, тогда:

    84/1,5 х = 33,6 (меньшее число)

    84-33,6=50,4 (боьшее число)

    если проверить верность выражения, то 50,4/33,6 = 1,5