Матемитика 5 класс никольский номер 558 расстояние между городамиА и В равно 720 км/ч. Из А в В вышел скорый поезд

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:12
    0
    Сначала, так как нам нужно узнать именно с момента выхода пассажирского поезда, а он вышел позже, чем скорый, то от всего расстояния отнимем то что скорый прошёл самостоятельно (до выхода пассажирского), и таким образом узнаем сколько они проехали вместе.

    80*2=160 (км) - то что проехал скорый самостоятельно (узнали по формуле расстояние=время*скорость)

    720-160=560 (км) - проехали вместе.

    Чтобы узнать с какой скоростью они будут сближаться воспользуемся формулой скорость сближения=скорость первого+скорость второго.

    80+60=140 (км/ч) скорость сближения.

    Теперь через сколько времени встретятся. Для этого воспользуемся формулой время=расстояние: скорость

    560:140=4 (ч)