Выписаны первые три члена геометрической прогрессии: 125,-100,80 ...

Найдите ее пятый член

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:09
    +1
    Сначала нужно найти знаменнатель

    q=a2:a1

    q=-100:125=-0,8

    Тогда пятый член геометрической прогрессии

    a5=a1*q^4

    a5=125 * (-0,8) ^4

    a5=125*0,4096

    a5=51,2