При каком значении a система уравнений не имеет решения?

Система:

ax-y=0

x+y=10

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:42
    0
    Выразим из второго уравнения у через х

    у=10-х

    Подставим в первое уравнение

    а*х-10+х=0

    а*х+х=10

    х * (а+1) = 10

    а+1 не равно 0

    а=-1 система не имеет решения.