В треугольнике АВС угол В = 90, угол С = 60, АВ = 22 см, ВК перпендекилурен АС, найдите ВК, если К лежит на АС

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 07:54
    0
    Проводим перпендикуляр ВК. Получаем два треугольника: ВКА и СВК.

    Работает с треугольником ВКА: угол А = 30 градусов, угол К = 90 (т. к. ВК - перпендикуляр), угол В = 60 градусов. По условию АВ = 22 см. Катет лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы. Отсюда ВК = 22/2 = 11 см
  2. 4 февраля, 07:59
    0
    Рассмотрим треугольник КВС

    угол ВКС 90 градусов, С - 60 градусов

    по св-ву прямоугольного треугольника угол С + угол КВС = 90 градусов

    угол КВС 90-60=30 градусов

    Рассмотрим треугольник АВК

    угол В - 90 градусов, часть угла (КВС) равна 30, поэтому 90 - 30 = 60 градусов угол АВК

    по св-ву прямоуг. треугольника угол А + АВК = 90 градусов

    90-60 = 30 градусов угол А

    далее по св-ву катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы. гипотенуза треугольника АВК - АВ, равна 22 см, катет лежащий напротив 30 градусов - ВК, значит он равен 1/2 от АВ, 22 делим на 2 = 11. ВК = 11

    Ответ: ВК = 11 см