Треугольник, две стороны которого равны 4.8 см и 5.6 см, а угол между ними равен 100'. Сделай необходимые измерения и вычисли площадь полной поверхности и объем прямой треугольной призмы, основанием которой является данный треугольник, а высота равна 10 см ... что-то ничего не понимаю, помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:51
    0
    1. a=4.8 см, b=5.6 см, y=100 градусов.? h=10 см. вначале нужно найти площадь основания призмы, у нас треугольник, то формула s=1/2a*b * siny

    S=1/2*4.8*5.6 sin100=13.24 см2

    Теперь находим объем призмы v=s*h

    13,24*10=132,4 см3

    Теперь находим третью сторону основания (треугольника) по формуле с^2=a^2+b^2-2abcos100 градусов

    c^2=23.04+31.36 - (-9.14) = 64

    c=8 см

    Теперь площадь призмы

    s=2sосн.+s бок.

    Находим площадь боковой поверхности. s бок=p*h

    p=4.8+5.6+8=18.4 см^2

    Теперь площадь призмы

    2*13.24+18.4=44.88 см^2

    Вроде все правильно.