Одно число больше другого в 1,5 раз (-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 28.

Найди эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 22:35
    0
    Пусть х - первое число, 1,5 х - второе.

    Тогда среднее арифм. равно (х+1,5 х) : 2, что составляет 28. Составим и решим уравнение:

    (х+1,5 х) : 2=28

    2,5 х=56

    х=22,4 - первое число.

    22,4*1,5=33,6 - второе число.
  2. 4 октября, 00:44
    0
    (х+1.5 х) : 2=28

    х+1.5 х=28*2

    х+1.5 х=56

    2.5 х=56

    х=56:2.5

    х=22.4

    22.4*1.5=33.6

    Ответ: 22.4 и 33.6