Катер на подводных крыльях, проходит по течению реки, за 2 ч проходит такое же расстаяние, какое он проходит за 135 мин против течения. скорость течения реки 3 км/Ч. Найдите скорость катера в стоячей воде.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 13:34
    0
    1) Выберем за Х скорость катера в стоячей воде и составим уравнение:

    135 мин=2,25 часа

    2 * (Х+3) = 2,25 * (Х-3)

    2 Х+6=2,25 Х-6,75

    12,75=2,25 Х-2 Х

    12,75=0,25 Х

    Х=12,75:0,25

    Х=51 (км/ч)