Треугольнике АВС бисектриса АМ делит сторону ВС на отрезки ВМ=4 см и МС = 6 см. Найдите периметр треугольника, если АВ=10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:20
    0
    По свойству биссектрисы угла треугольника, она делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные боковым сторонам, значит

    АВ / ВМ = РС / СМ

    10 / 4 = РС / 6

    РС = 10*6 / 4

    РС = 15 см

    Р (АВС) = 15 + 10 + (4+6) = 35 см - периметр