В треугольнике ABC известно, что уголC=90°. sinB=3/5, AB=15, AA1-биссектриса угла A. Найти тангенс угла CAA1.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:56
    0
    Cos A = sin B = 3/5

    Угол А биссектриса АА1 делит пополам. Угол САА1 и есть одна их этих половинок

    Обозначим для простоты написания угол САА1 = х

    Тогда угол А = 2 х

    cos 2x = 3/5

    cos 2x = 1 - 2 sin²x

    sin²x = 0,5 (1 - cos 2x) = 0,5 (1 - 3/5) = 1/5

    cos²x = 1 - sin²x = 1 - 1/5 = 4/5

    tg²x = sin²x/cos²x = 1/5 : 4/5

    tg² x = 1/4

    tg x = 1/2

    Ответ: 1/2