После двойного увеличения цены товара на 10% каждый раз товар стал стоить 484 рубля. Какова была изначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:13
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за (х) руб, тогда после первого увеличения цены на 10%, товар стал стоить:

    х+10%*х / 100%=х+0,1 х=1,1 х

    После второго увеличения цены на 10%, товар стал стоить:

    1,1 х+10%*1,1 х/100%=1,1 х+0,11 х=1,21 х, равную 484 руб

    Отсюда:

    1,21 х=484

    х=484:1,21

    х=400 руб

    Ответ: Первоначальная цена товара 400 руб