Из пункта A в пункт B Отправился пассажирский поезд, в то же время из пункта B пункт A отправился грузовой поезд. Скорость каждого из них на всем участке движения постоянна. Через 2 ч после того, как поезда встретились, расстояние между ними составило 280 км. Пассажирский поезд прибыл в пункт B через 9 ч, а грузовой - в пункт A через 16 ч. Найдите скорость пассажирского поезда.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:00
    0
    Х км/ч - скорость пассажирского поезда

    280 км: 2 ч = 140 км/ч - сумма скоростей поездов

    (140 - х) км/ч - скорость грузового поезда

    9 х км - расстояние между пунктами А и В

    16· (140-х) км - расстояние между пунктами А и В

    Уравнение

    9 х = 16· (140-х)

    9 х = 2240 - 16 х

    9 х + 16 х = 2240

    25 х = 2240

    х = 2240 : 25

    х = 89,6 км/ч - скорость пассажирского поезда

    Ответ: 89,6 км/ч