Из города А в город В ввел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 часов из города А вылетел вертолет, скорость которого в 7 аз больше скорости поезда, и догнал поезд на половине пути от А до В. Найди расстояние между городами.

Помогите!

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 12:18
    0
    До момента вылета вертолёта поезд прошел:

    50*12=600 км

    Скорость вертолета:

    50*7=350 км/ч, значит вертолет догонит поезд и они к этому моменту пройдут равные расстояния, тогда

    пусть время вертолёта в пути = х часов,

    значит поезд с момента вылета вертолета пройдёт 50 * х км, тогда

    50*х+600=350*х

    300 х=600

    х=2 часа будет лететь вертолёт до встречи с поездом и поэтому

    вертолёт пролетит 350*2=700 км - что является половиной пути от А до В, тогда

    путь от А до В 700*2=1400 км

    Ответ: 1400 км.
  2. 25 июня, 12:31
    0
    1) 50*7=350 (км/ч) - скорость вертолета

    2) 50*12=600 (км) - проехал поезд, как его настиг вертолет на половине пути

    3) 600*2=1200 (км) - расстояние между А и В

    4) 50*12=600 (км) - расстояние прошел поезд за 12 часов

    5) 50*7=350 (км/ч) - скорость вертолета

    6) 600:350=1,8 (приблизительно количество времени за которое вертолет прошел 600 км), но пока он догонял поезд, тот ушел от него еще на 100 км

    7) 600+100=700

    8) 700:350=2 (ч) - потребовалось вертолету чтобы догнать поезд

    9) 2+2=4 (ч) - в полете в общем

    10) 350*4=1400 (км) - расстояние между А и В

    Ответ: расстояние между А и В 1400 км