Решить задачу: было 24 литров яблочного сока и 40 литров томатного сока. Томатного сока было на 8 пакетов больше, чем яблочного сока. Сколько было пакетов с яблочным соком?

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:32
    0
    1) 40-24=16 на столько больше продали томат. сока

    2) 16:8=2 литров в одном пакете

    3) 24:2=12 пакетов ябл сока.
  2. 14 мая, 23:39
    0
    Ябл. сок - 24 л

    том. сок - 40 л, знаем, что продали на 8 пакетов больше

    в пакетах - одинаковая вместимость

    ск. пак. ябл. сока - ?

    ск. пак. том. сока - ?

    ск. всего пакетов - ?

    1) 40-24=16 (л) - на столько больше продали томатного сока

    2) 16:8=2 (л) - в одном пакете

    3) яблочного сока - 24 л, нужно узнать сколько это пакетов по 2 литра

    24:2=12 (пак.) - яблочного сока

    4) томатного сока - 40 л, нужно узнать сколько это пакетов по 2 литра

    40:2=20 (пак.) - томатного сока

    5) есть информация, что томатного сока на 8 пакетов больше, проверяем

    20-12=8 (пак.)

    6) узнаем сколько всего пакетов сока продали. знаем: ябл. - 12 пак., том. - 20 пак.

    12+20=32 (пак.)

    Ответ: 32 пакета продали вместе.

    Проверим:

    1) 12 пак. х2 л=24 (л) - яблочного сока

    2) 20 пак. х2 л=40 (л) - томатного сока