Решите задачу о животных, арифметическим способом.

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад

Сколько было поросят?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 04:31
    0
    Если хвостов 11, то и животных 11 шт.

    петухов - х

    поросят - 11-х

    у петухов 2 ноги, поэтому петухов 2 х

    у поросят 4 ноги, поэтому поросят 4 (11-х)

    2 х+4 (11-х) = 30

    2 х+44-4 х=30

    -2 х=-14

    х=7 (шт.) - петухов

    11-7=4 (шт.) - поросят