Задача решите арифметическим способом:

По тропинке вдоль кустов

Шло одиннадцать хвостов.

Сосчитать я также смог,

Что шагало тридцать ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков: Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 07:42
    0
    Если считать у каждого по 2 ноги то ног 11*2 = 22 ноги. Но всего ног было 30 Найдём разницу 30-22 = 8 ног приходится на поросят. Значит поросят 8:2=4 Т. е. поросят 4 штуки. А петухов 11-4 = 7 штук.
  2. 18 сентября, 07:52
    0
    30 - (11*2) = 8 ноги поросят.

    8:2=4 поросят - 4

    11-4 = 7 петухов

    4+7=11 хвостов