Колько листов бумаги, купил каждый из трех учителей, если у одного 23 учеников, у другого 27 учеников, у третьего 30 учеников? Всего тремя учителями было куплено 480 листов бумаги, на каждого ученика равное количество листов. Как записать условие задачи?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 00:12
    0
    Для начала считаем всех учеников, для которых была куплена бумага.

    23+27+30=80 (уч)

    Далее считаем, сколько листов приходится на одного ученика.

    480:80=6 (л)

    Считаем, сколько купил листов каждый учитель.

    6*23=138

    6*27=162

    6*30=180

    Ответ: первый учитель купил 138 листов бумаги, второй 162 листа, третий - 180.