Одно число в 3 раза больше другого, среднее арифметическое этих двух чисел равно168. найдите эти числа

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 23:24
    0
    1) 168*2=336 - сумма двух чисел. 2) 1+3=4 (ч) частей в сумме. 3) 336:4=84 - приходится на одну часть, значит, меньшее число. 4) 84*3=252 - большее число. Ответ: 84 и 252
  2. 23 декабря, 01:05
    0
    168=4x

    x=42

    3x=42*3=126

    Ответ: 1 число = 42

    2 число = 126