Помогите)))

1. Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 часов. Определи скорость каждого из них, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда больше на 10 км чем у другого.

2. 25a + 22 = 14a + 198

Админу конфеток)

Много)

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:41
    0
    Пусть х-скорость одного поезда, тогда (х+10) - скорость второго, х+х+10=2 х+10-скорость сближения поездв в час,

    18 (2 х+10) - расстояние которое поезда прошли за 18 часов

    Уравнение:

    18 (2 х+10) = 1620

    36 х+180=1620

    36 х=1620-180

    36 х=1440

    х=1440/36

    х=40 км/ч-скорость первого поезда

    40+10=50 км/ч-скорость второго

    Вот без уравнения:

    1620:18=90 км/ч-скорость сближения поездов

    90-10=80 км/ч-скорость сближения поездов при равной скорости

    80/2=40 км/ч-скорость одного состава

    40+10 = 50 км/ч-скорость второго