Решить уравнение

а) (x-1) (x-2) = 6

б) x2+x+1=0

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 15:49
    0
    1) х^2-2 х-х+2=6

    х^2-3 х+2-6=0

    х^2-3 х-3=0

    D = (-3) ^2-4*1 * (-3) = 9+12=21

    x=3+корень из 21 / 2

    х = 3-корень из 21 / 2

    2) х^2+х+1=0

    D=1^2-4*1*1=1-4=-3

    т. к. корень отрицательный корней нет
  2. 30 октября, 15:50
    0
    A) (x-1) (x-2) = 6

    x^2 - 3x + 2 = 6

    x^2 - 3x + 2 - 6 = 0

    x^2 - 3x - 4 = 0

    по теореме Виета

    x1 + x2 = 3

    x1 * x2 = - 4

    x1 = 4 x2 = - 1

    б) x^2+x+1=0

    D = 1-4 = - 3

    квадратный корень из отрицательного числа не определен на множестве действительных чисел