Второя сторона треугольника в 2 раза больше первой и на 20 см меньше третьей стороны. Найдите наибольшую сторону этого треугольника, если его периметр равен 150 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:10
    0
    Пусть х - первая сторона, то вторая сторона - 2 х, то третья - х-20

    получаем такое уравнение: х+2 х+х-20=150

    4 х=170

    х=42,5 (это первая сторона)

    85 см - вторая

    42,5-20=22,5 - третья

    следовательно наибольшая сторона, это вторая = 85 см