Вычислите (1 целая1/4-2 целых1/2*3/5) : 4/5

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:24
    0
    (1_1/4 - 2_1/2 * 3/5) : 4/5 = - 5/16

    2 1 3

    1) 2_1/2 * 3/5 = 5/2 * 3/5 = (5*3) / (2*5) = 3/2 = 1_1/2

    2) 1_1/4 - 1_1/2 = 1_1/4 - 1_2/4 = - 1/4

    3) - 1 / 4 : 4/5 = - 1/4 * 5/4 = - (1*5) / (4*4) = - 5/16