для двух спортзалов купили одинаковые мячи. За мячи для одного зала заплатили 200 рублей, а за мячи для другого зала-500 рублей, причем для одного зала было куплено на 3 мяча больше. Сколько мячей купили для каждого зала?

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 13:09
    0
    I СЗ - 200 руб.

    II СЗ - 500 руб.

    I СЗ - ? м.

    II СЗ - ? м., на 3 м. > (стрелка от II к I)

    Решение:

    1) 500-200=300 (руб.) - разница в стоимости мячей (на 300 рублей больше заплатили за мячи второго зала).

    2) 300:3=100 (руб.) - цена одного мяча.

    3) 200:100=2 (м.) - купили для первого зала.

    4) 500:100=5 (м.) или 2+3=5 (м.) - купили для второго зала.

    Ответ: для первого зала купили 2 мяча; для второго зала купили 5 мячей.
  2. 29 апреля, 14:18
    0
    500-200=300 (руб) - стоят 3 мяча

    300:3=100 (руб) - стоит 1 мяч

    200:100=2 (м) - купили для 1 зала

    500:100=5 (м) - купили для 2 зала