Для перевозки 16 тонн груза были использованы два автомобиля "газель", грузоподъемность одного из которых 1 тонна 900 кг, а другого 2 тонны 500 кг. Автомобиль грузоподъемность 1 тонна 900 кг сделал 2 рейса, будучи полностью загруженным. Сколько рейсов нужно сделать второму автомобилю, чтобы перевести весь оставшийся груз?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 08:34
    -2
    16 т - 16000 кг

    1) 1900*2 = 3600 (кг) - перевёз первый автомобиль

    2) 16000-3600 = 12400 (кг) - осталось

    3) 12400/2500 ~ 5 (рейсов)
  2. 30 сентября, 11:37
    -2
    1 т 900 кг=1900 кг

    1900 кг*2=3800 кг (перевез первый за 2 рейса)

    16 т=16000 кг

    16000 кг-3800 кг=12200 кг (должен перевезти второй)

    2 т 500 кг=2500 кг

    12200 кг: 2500 кг=4 (ост. 2200) (рейса)

    Второй автомобиль должен сделать 4 рейса полностью загруженным и 1 рейс с 2200 кг груза

    Ответ: второй автомобиль должен сделать 5 рейсов.