В спортивной секции 40 школьников мальчиков и девочек количество девочек относится к числу мальчиков как 3:5 сколько девочек и сколько мальчиков занимается в секции

+4
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 10:04
    0
    3 х + 5 х = 40

    8 х = 40

    х = 5

    5 * 3 = 15

    5 * 5 = 25

    15 девочек, 25 мальчиков
  2. 23 сентября, 11:29
    0
    Пусть количество девочек = 3 х, тогда кол-во мальчиков = 5 х. Из условия известно, что всего 40 школьников. Составим уравнение:

    3 х+5 х=40

    8 х=40

    х=40:8

    х=5

    Количество девочек = 3 х = 3*5 = 15

    Количество мальчиков = 5 х = 5*5 = 25

    Ответ: 15 девочек, 25 мальчиков.